В Поморье произошло самоубийство казенным оружием

Вельский районный суд Архангельской области согласился с позицией государственного обвинения и признал инспектора отдела охраны ФГУ следственного изолятора 29/3 УФСИН России по Архангельской области, Дмитрия Корякова виновным в совершении преступления (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлечено тяжкие последствия).

Как было установлено в ходе предварительного расследования, Коряков, имея закрепленное за ним табельное оружие - пистолет марки ПМ, 10 ноября 2007 года оставил выданное ему на период несения службы оружие на столе в помещении отдела охраны следственного изолятора, где также находился его знакомый, который воспользовался свободным доступом, схватил пистолет, вышел из помещения и с целью самоубийства произвел себе выстрел в голову. От полученного огнестрельного ранения мужчина скончался на месте.

Приговором суда Карякину назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Уголовное дело расследовано Вельским Межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ и по Архангельской области и НАО. По итогам расследования уголовного дела внесено представление в адрес руководства следственного изолятора. В связи с произошедшим два сотрудника уволены, пяти сотрудникам объявлен строгий выговор, два предупреждены о неполном служебном соответствии. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить