В мае появятся результаты экспертизы останков царской семьи

В конце мая мы узнаем окончательные результаты исследования останков, найденных у старой Коптяковской дороги в Свердловской области и принадлежащих, предположительно, членам семьи Николая Второго.

"Владимир Соловьев проинформировал (губернатора) Эдуарда Росселя, что результаты экспертиз дают основание утверждать, что найдены останки царевича Алексея и княжны Марии", - говорится в поступившем в сообщении департамента информационной политики губернатора со ссылкой на старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления при прокуратуре РФ Владимира Соловьева.

Сейчас проводится дополнительный аудит, а к концу мая будут собраны соберут все документы.

29 июля 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом были найдены генетические исследования костных останков. Предположительно они принадлежат княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Исследования проводят российские и зарубежные ученые, которые установили, что найденные фрагменты - это кости скелета человека, точнее, как минимум двух скелетов - мальчика 12-14 лет и девушки 16-18 лет.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура открыла уголовное дело.

Были проведены три генетические экспертизы: в Англии, России и США.

Уголовное дело было прекращено после того как специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками девяти членов семьи последнего российского императора Николая Второго, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело, передает РИА «Новости».

Обсудить