Инвалидов перестанут бесконечно переосвидетельствовать

В России будет упрощена процедура переосвидетельствования инвалидов. "Постановление правительства об упрощении процедуры переосвидетельствования инвалидов было принято на днях и начнет действовать в самое ближайшее время", - сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития РФ министерства.

Постановление "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом" правительство РФ приняло 7 апреля. По новым правилам инвалид обязательно должен пройти первое освидетельствование, а уже на втором - при наличии необратимых нарушений функций организма - ему присваивается бессрочная инвалидность.

"В то же время в постановлении оговорены ситуации, при которых инвалидность присваивается бессрочно и при первичном обращении", - сообщила директор департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития РФ Ольга Самарина, слова которой цитируются в пресс-релизе.

По ее словам, "детям-инвалидам после достижения ими 18-летнего возраста инвалидность определяется бессрочно, не позднее двух лет после первичного признания человека инвалидом".

Данное постановление определяет перечень заболеваний, дефектов, необратимых изменений и условий, по котором инвалидность устанавливается бессрочно. Это исключит необходимость как повторного обращения граждан в лечебно-профилактические учреждения для направления на экспертизу, так и само переосвидетельствование граждан в федеральных учреждениях.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить