Датский принц женится на француженке

В Дании младший сын королевы Маргрете Второй 38-летний принц Йоахим, занимающий четвертое место в порядке датского престолонаследия, женится на француженке Мари Кавайе, которая после свадьбы получит датское гражданство, передает Ассошиэйтед Пресс.

Бракосочетание 24 мая в церкви Мегельтендер на юге страны. К свадьбе 32-летняя Кавайе сменит католическое вероисповедание на вероисповедание датской Евангелическо-лютеранской церкви, а после бракосочетания Мари станет датской принцессой.

У принца Йоахима это второй брак. В 2005 году, после десяти лет совместной жизни, он развелся с первой женой - уроженкой Гонконга Александрой Мэнли. Это был первый случай развода в королевской семье за последние 160 лет. От первого брака у принца Йоахима два сына: восьмилетний принц Николай и пятилетний принц Феликс.

Датская монархия - старейшая в Европе, она ведет отсчет с 10 века. Сейчас Данией правит королева Маргрете, которая находится на престоле уже более 30 лет. Это вторая королева в тысячелетней истории датской монархии. Маргрете замужем за принцем Хенриком. У них двое сыновей - Фредерик и Йоахим, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить