"Гринпис России" считает нынешнюю весну тяжелой

Российские противопожарные службы не готовы к начавшимся природным пожарам. Уже горит Хабаровский край, Белгородская, Липецкая, Рязанская, Орловская, Тульская, Московская области. Экологи считают нынешнюю весну тяжелой.

"С конца марта на природных территориях по всей России начались пожары. Пока это не лесные пожары, это пожары на сельхозземлях, то есть пожары в полусухой траве и полевые пожары", - сообщил "Интерфаксу" эксперт по пожарной безопасности "Гринпис России" Григорий Куксин. С конца марта из-за пожаров страдают населенные пункты в Хабаровском крае. "Почти все районы запаздывают с принятием мер по подготовке к сезону пожаров", - сообщил эколог. "Если сейчас не начать принимать какие-то меры, то с большой вероятностью ситуация может выйти из-под контроля, могут начать гореть торфяники и лесные массивы", - заявил Г. Куксин.

По его словам, пожары сейчас фиксируются во многих южных и центральных областях страны. "На днях мы были в Белгородской, Липецкой, Рязанской, Орловской, Тульской областях - они все горят. Уже страдают массово лесополосы, массово выгорают поля. Подмосковье тоже уже горит", - заявил Г. Куксин. "Пока трудно оценить достоверно масштаб, но кажется, что это происходит интенсивнее, чем в предыдущие годы. Нынешняя весна достаточно тяжелая в этом отношении", - сказал эксперт.

Он также сообщил, что с принятием нового "Лесного кодекса" ситуация с пожарной безопасностью в лесах осложнилась. "По большому счету, организации, которые ответственны за пожарную безопасность, очень сильно ослаблены, реорганизуются", - добавил он. "Мы ожидаем рост числа умышленных поджогов, в связи с попыткой скрыть какие-либо нарушения или для проведения последующих санитарных рубок", - заявил Г. Куксин.

"Пожары возникают часто по вине человека, в центральном регионе практически нет других причин. Сухую траву поджигают сельхозработники, она на полях остается, убрать нельзя, чтобы проще было вести хозяйства, траву сжигают", - сказал он.

Обсудить