Голодовка сербских радиожурналистов продолжается

Сотрудники сербской радиостанции «Грачаница» в Косово продолжают голодовку уже в течение четырех дней. Врач местной больницы Деян Милич сообщил в четверг журналистам, что их состояние ухудшилось.

 Одиннадцать работников радиостанции, большинство из которых женщины, начали голодовку перед зданием муниципалитета городка Грачаница в нескольких километрах от Приштины с требованием к своему работодателю, который финансируется сербским государством, принять их в штат, что позволит им иметь определенные социальные гарантии.

Эти радиожурналисты на протяжении 9-ти лет работали на гонорарной основе. С этим вопросом они обращались раньше к сербскому министру по делам Косово и Метохии Слободану Самарджичу, но никаких реальных действий с его стороны не последовало.

 Стоит отметить, что Грачаница - самый близкий к косовской столице Приштине сербский анклав. В 1999 году здесь была открыта радиостанция с одноименным названием. Она является одним из подразделений Радиотелевидения Сербии. Сигнал «Грачаницы» принимается на 80% территории Косово, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить