Прихожане добились увольнения злобного викария

В Англии злобного викария, который угрожал прихожанам и плевался в них, отстранили от работы. Преподобный Том Амброуз из церкви Святых Марии и Михаила в пригороде Кембриджа был отстранен от службы решением вышестоящего епископа по рекомендации церковного трибунала, сообщает Би-би-си.

61-летним викарием и несколько месяцев назад решил модернизировать церковные богослужения. Он предложил заменить проповедь показом слайдов, а во время службы начал использовать так много благовоний, что некоторым пожилым прихожанам становилось дурно. Прихожанам это не понравилось. В ответ на жалобы викарий забрасывал их электронными и бумажными письмами с угрозами.

Дело было передано в церковный трибунал. "Трибуналу были представлены свидетельства надменного, агрессивного, жестокого, запугивающего, высокомерного, неорганизованного и местами мелочного поведения доктора Амброуза", - говорится в заключении по результатам рассмотрения дела.

Епископ Энтони Расселл, отстранивший викария от работы, также был удивлен неподобающим поведением служителя церкви. "Я потрясен тем, что среди прочего были зарегистрированы два случая, когда доктор Амброуз плевался в прихожан, и он не отрицал этого в ходе перекрестного допроса", - цитирует слова епископа РИА Новости.