Собаке Лайке установят бронзовый памятник

В пятницу в Москве установят бронзовый памятник собаке Лайке, впервые запущенной 3 ноября 1957 года в космос на искусственном спутнике Земли, и погибшей во время полета.

Памятник будет располагаться рядом с Институтом военной медицины, на Петровско-Разумовской аллее. Отметим, что именно в этом Институте военной медицины готовился космический эксперимент с участием Лайки.

Двухметровый монумент представляет собой ступень космической ракеты, переходящий в человеческую ладонь, на котором находится бронзовая Лайка. Эта собака стала первым живым существом, запущенным в космос. Она погибла во время полета: : через несколько часов после старта она умерла от перегрева космического спутника и стресса.


Напомним, что в 2007 году в Ижевске появился памятник собаке Звездочке, которая также летала в космос, но благополучно вернулась на Землю.

На борту космического аппарата, на котором летала Лайка, были установлены датчики, которые снимали необходимые биологические параметры о самочувствии Лайки и передавали их на Землю, где их анализировали специалисты и ученые. Без проведения такого эксперимента невозможен был бы полет в космос первого человека 12 апреля 1961 года, сообщает Интерфакс.

Обсудить