В Кемерово пойман распространитель наркотического опия

В Белове сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали наркокурьера. При личном досмотре в кармане куртки задержанного 33-летнего беловчанина оперативники обнаружили 14 свертков, в которых находилось наркотическое вещество опий-сырец.

С задержанным в милиции уже знакомы: мужчина уже был судим за организацию притона для наркоманов (“Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ”). Однако после освобождения наркоман с 15-летним стажем вернулся к своему криминальному промыслу.

Злоумышленник организовал “нехитрый” бизнес: он собирал деньги со знакомых наркоманов и обещал достать для них очередную дозу зелья. Чтобы раздобыть наркотики, мужчина нанимал частную машину и отправлялся в Прокопьевск. Как признается задержанный, этот город выбран им неслучайно: прокопьевский наркотик продавали вдвое дешевле. В Белове доза опия на черном рынке стоит около 100 рублей, а вот в соседнем Прокопьевске - всего 50.

Учитывая опыт общения с милицией, наркодилер “работал” очень осторожно. Для его поимки оперативникам пришлось разработать целую спецоперацию. Борцы с незаконным оборотом наркотиков вычислили, когда злоумышленник отправится в очередную поездку за зельем, и устроили засаду. В этом им помогли их коллеги из ГИББД.

Когда наркокурьер возвращался обратно с раздобытым наркотиком, в Белове в районе Треугольника его машину остановил экипаж ГИБДД. Далее события разворачивались стремительно: личный досмотр - изъятие наркотиков - задержание. Оперативникам задержанный заявил, что приобрел наркотик для личного пользования, однако потом признался, что из 14 изъятых “ляпок” ему предназначались лишь четыре, остальные он должен был доставить своим заказчикам. Сейчас милиционеры устанавливают место приобретения наркотика и рынок сбыта наркодилера.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело “Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов”. На время следствия мерой пресечения для него стала подписка о невыезде. Однако, как признался наркодилер, это время он предпочел бы провести в камере, так как не знает, как объяснить произошедшее своим “заказчикам”. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить