Архангельский водитель автобуса жестоко избил свою пассажирку

От кровавой расправы водителя автобуса маршрута № 144, 50-летнюю мать восьмерых детей, спас случайный прохожий. Он вступился за женщину, удерживая нападавшего за руки.

Но избивавший даму водитель автобуса маршрута № 3 не успокоился. Он позвал на подмогу свою напарницу – кондуктора. Та выскочила из автобуса, схватила жертву за волосы и коленом ударила ее в лицо. От удара потерпевшая упала, кондуктор продолжила избиение, нанося удары ногами и руками до тех пор, пока лежащая на земле женщина-водитель не лишилась сознания.

Эта чудовищная сцена разыгралась 17 августа 2007 года около семи утра на остановке у Морского-речного вокзала. Тот самый прохожий, единственный, вступившийся за женщину, лично привел на место преступления сотрудников милиции. Они вызвали “скорую помощь”. Две недели избитая жертва борьбы за пассажиров находилась в больнице, еще две недели продолжала лечение дома.

Да, причиной жестокого избиения с утра пораньше стала та самая конкуренция -борьба за пассажиров. Накинувшийся с кулаками на женщину водитель-мужчина утверждал, что она подобрала по дороге пассажиров, видимо тех, кого, по мнению любителя кулачных боев, должен был подобрать он сам. Хотя, к слову сказать, по показаниям пассажиров, они регулярно добирались до города именно на той “газели”, которой управляла пострадавшая.

Выяснилось, что свидетели также слышали нецензурную брань из уст нападавшего, крики “Убью, порву”, видели то, как мужчина и женщина, подоспевшая ему “на помощь”, наносили удары.

Спасавший потерпевшую очевидец избиения запомнил, как водитель автобуса маршрута № 3 бросил своей напарнице, молодой женщине: “Хватит, заскакивай в автобус и уезжаем!”

По утверждению водителя “тройки” Александра Горелкина, 1964 года рождения, он пытался просто поговорить с женщиной, которая подбирала пассажиров “не на своем маршруте”, и якобы именно она полезла с кулаками, стала материться, именно ее оттащили. А выходил ли, дескать, кондуктор из его машины, он и вовсе не помнит.

Кондуктор Елена Цветкова, 1972 года рождения, в свою очередь, поначалу отказалась давать показания. Затем сообщила, что лишь пришла на помощь водителю, хотела оттащить от него женщину, которая его, мол, била, а она, Цветкова, нанесла потерпевшей только один удар, никаких угроз не слышала.

Подсудимые вину свою признали частично. Ломоносовский районный суд под председательством А. В. Дудорова признал Александра Горелкина и Елену Цветкову виновными в совершении преступления (“умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести”), Горелкина также виновным в совершении преступления (“угроза убийством”).

Горелкин проведет в колонии-поселении один год три месяца, его подельница лишена свободы сроком на один год, условно (суд учел, что она воспитывает двоих детей, ранее не судима). Осужденные должны возместить потерпевшей расходы на оплату услуг представителя, расходы на лечение и выплатить 20 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Архангельский областной суд оставил решение районного суда без изменения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе