В России запретили секту "Нурджулар"

В России запрещена деятельность международной религиозной организации "Нурджулар". Такое постановление вынес Верховный суд РФ.

"Верховный суд, рассмотрев в закрытом заседании заявление Генпрокуратуры в защиту интересов РФ о признании деятельности международной религиозной организации "Нурджулар" экстремистской и запрете ее деятельности на территории РФ, решил заявление Генпрокуратуры удовлетворить", - говорится в постановлении суда.

Заседание проходило в закрытой форме, на нем присутствовали помимо представителей представителя Генпрокуратуры сотрудники Минюста и ФСБ. Мотивы принятия такого решения суд не огласил, сообщает "РИА Новости".

По данным международных разведок, нурджисты связаны с террористической организацией "Серые волки". Большинство сектантов-нурджистов являются крупными бизнесменами, которые создали империю крупного капитала, контролирующую за границей влиятельные медиа-структуры.

В 35 странах работают около 300 школ и университетов организации. По данным правоохранительных органов РФ, в 2002-2004 годах из России были выдворены более 20 граждан Турции-сторонников секты "Нурджулар".

Обсудить