Письма автора книг про Джеймса Бонда уйдут с молотка

Сегодня на аукционе аукционе Duke's в городе Дорчестер (графство Дорсет) будет выставлен уникальный лот - письма британского писателя Яна Флеминга, автора эпопеи об агенте 007 Джеймсе Бонде.

Флеминг, создавая образ Джеймс Бонда, интересовался мнением своей секретарши Джин Фремптон – это следует из их переписки.

"Все, на что упадет твой быстрый взгляд... буду признателен за любые замечания. Твои комментарии по ходу работы мне так помогли", - писал Флеминг своей помощнице. Секретарша, к слову, советы давала не зря. Флеминг сделал ее прототипом обаятельной мисс Манипенни.

Флемингу нужна была секретарша, которая бы просто перепечатывала рукописи. Но, наняв Фремптон, он получил гораздо больше. Очень быстро Флеминг понял, что новая секретарша обладает литературным вкусом и внимательностью. Фремптон стала его главным советчиков в стилистических вопросах и сюжетных линиях.

Но, по всей видимости, Флеминг и Фремптон так и не встретились. Их общение ограничилось только перепиской. Писатель так и не выбрался в город Крайстчерч в графстве Дорсет, где жила секретарша.

"Переписка интересна потому, что дает полное представление о том, каким образом в начале 1960-х годов создавались книги о Джеймсе Бонде", - сказала представительница аукционного дома Duke's Эми Бренан.

Переписку Флеминга оценивают в 2-3 тысячи фунтов стерлингов. Нынешний аукцион станет одним из событий 2008 года, знаменующих собой столетие со дня рождения автора "бондианы", передает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *