Биометрические загранпаспорта станут оружием террористов

В то время, как ФМС гордо рапортует, что во всех пунктах выдачи биометрических загранпаспортов по России завершилась установка необходимого оборудования, ученые заявляют: террористы могут сделать из этих документов бомбы.

Специалисты из голландского университета Radboud de Nijmegen пришли к выводу, что террористам ничего не стоит сделать биометрического загранпаспорта взрывное устройство.

Ученые смогли «вскрыть» микросхему, встроенную в электронные паспорта граждан Бельгии, а раз смогли ученые, то смогут и, например, члены «Аль-Каиды». Несмотря на это бельгийские власти утверждают, что выдаваемые ими для выезда за пределы территории Евросоюза удостоверения личности нового поколения имеют очень высокую степень защиты от подделок, сообщает Униан

Голландские эксперты на это заявляют: террористы могут создать «паспорт-бомбу» - взрывное устройство, которое будет срабатывать, например, при прохождении паспортного контроля.

Россияне же на подобные заявления внимания не обращают и к началу летнего сезона поток граждан, желающих получить документы нового поколения, неуклонно растет.

Стоит отметить, что цель введения новых документов именно борьба с терроризмом.

Читайте также: Политическая стабильность - не залог безопасности туристов

«В последние годы мировое сообщество столкнулось с серьезнейшими проблемами, связанными с необходимостью принятия адекватных совместных мер в борьбе с международным терроризмом, торговлей людьми и незаконным оборотом наркотиков, - отмечает ФМС. - В ряду принимаемых мер находится и введение машиносчитываемых проездных документов». Как заметили в пресс-службе, Соединенные Штаты и Европа были инициаторами введения биопаспортов, а Россия скорее просто подстраивается под их требования, передает Gzt.ru. «В один прекрасный момент Европа, к примеру, может объявить, что будет пускать к себе только по биометрическим загранпаспортам или при условии жесточайших проверок. Мы хотим быть готовы к этому, чтобы потом не пришлось в авральном режиме заменять старые документы», - заявили в пресс-службе ФМС.

Читайте также: "Аль-Каида" готовит теракты в Великобритании

Заместитель директора ФМС России Анатолий Кузнецов рассказал, что в Москве в настоящее время наблюдается настоящий «биометрический ажиотаж». Введение новых документов в России началось два года назад в Москве, Петербурге и Калининграде. За это время, по данным ФМС, выдано около 200 тысяч биометрических загранпаспортов.

Напомним, что особенность нового загранпаспорта - наличие специальной пластиковой страницы со вшитым информационным чипом. Сейчас в нем содержится только фотография и данные владельца. Однако в будущем, туда планируют добавить отпечатки пальцев, информацию о радужной оболочке глаза или даже образец речи.

Обсудить