МИД РФ отрицает конфронтацию с ЕС по визам

МИД РФ подтвердил, что получил письмо от Еврокомиссии о сложностях, которые испытывают при получении российской визы европейцы. Однако в ведомстве уверяют, что речь не идет о политических претензиях и конфронтации.

Ранее в западных СМИ появилась информация о письме, которое представители Евросоюза в минувший понедельник направили российским властям. В документе идет речь о визовых проблемах и возросший отток граждан ЕС из РФ.

Накануне источник в МИД России подтвердил получение письма.

"Могу подтвердить, что, действительно, мы получили письмо от Еврокомиссии, в котором говорится о сложностях получения российских виз так называемыми "экспатами" - то есть гражданами иностранных государств, которые живут и работают в России", - сказал источник.

Суть претензий сводится к тому, что европейцы, занятые на совместных проектах России и Евросоюза, испытывают визовые проблемы в РФ.

"Мы запросили у Еврокомиссии полный перечень таких проектов, в настоящий момент идет выяснение конкретики", - сказал дипломат. Он добавил, что "пока не достигнута стадия, когда можно поставить точку".

Сегодня другой представитель департамента информации и печати МИД России подчеркнул, что письмо не носит конфронтационный характер и является сугубо рабочим документом, поэтому официально нигде не публикуется.

"Этот документ не носит конфронтационный характер, в нем нет политики", - подчеркивают в МИД России.

По словам дипломата, "речь идет об уточнении позиций сторон по вопросам реализации соглашения об облегчении визового режима", сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить