Итоги войны за "демократию" в Ираке

Телеканал «Аль-Джазир» подвел неутешительные итоги пяти лет войны в Ираке: около миллиона иракцев убито, более трех миллионов ранены, два миллиона бежали за границу, и еще 2,5 миллиона вынуждены были покинуть свои дома и переселиться в более безопасные районы внутри страны.

Напомним, что американская армия ровно пять лет назад захватила Багдад и объявила о свержении режима Саддама Хусейна.

На сегодняшний день почти треть 27-миллионного населения Ирака живет за чертой бедности. Более 60% трудоспособных иракцев не имеют работы, помимо этого, ситуацию усугубляют ужасные жилищные условия.

В большинстве домов электричество подается лишь на час в сутки, питьевой воды и продуктов питания практически нет, все улицы завалены огромными кучами мусора – один из древнейших и красивейших городов на нашей планете, благодаря американскому вторжению, превратился огромную зловонную свалку.

Лекарств нет, половина врачей уже давно уехала из страны, коррупция процветает – вот итоги далеко не полный и неутешительный список итогов американкой демократии.

Америке война в Ираке обошлась в 2, 7 триллиона долларов. За пять лет в Ираке погибли более четырех тысяч американских солдат. Еще около 60 тысяч человек армия США потеряла ранеными, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить