3-й Фестиваль новой российской анимации «Наша анимация»

С 17 по 20 апреля в кинотеатре «35 мм» в Москве пройдет 3-й Фестиваль новой российской анимации «Наша анимация».

В программе фестиваля «Наша анимация» представлены лучшие фильмы, сделанные российскими анимационными студиями и независимыми режиссерами за 2007-ой год. Широкая и репрезентативная подборка позволит зрителю увидеть, что представляет собой отечественная анимация сегодня.

В предыдущие годы много говорилось о подъеме российской мультипликации, увеличении количества выпускаемых фильмов и появлении новых ярких имен. Глядя на достижения минувшего года можно утверждать, что наша анимация стала расширять горизонты - то есть осваивать новые темы и эстетики.

Ведущим направлением по-прежнему остается классическая анимация для детей, которая представлена двумя программами - «Заяц-слуга» и «Как я ловил человечков». Две большие студии - «Пилот» и «Анимос» - развлекают маленького зрителя простыми, забавными и поучительными историями и сказками, которые заставляют вспомнить о лучших образцах классической советской мультипликации. Зачастую такие работы обращаются не только и даже не столько к детям, но и к родителям. Такие фильмы, существующие на границе детского и взрослого кино, собраны в программе «Ну вот еще!».

Наряду с мэйнстримом все громче заявляют о себе другие направления. Результаты подобных поисков можно увидеть в программе «Чужак» - в ней собраны фильмы, которые обращаются к подросткам и молодым людям и пытаются говорить с аудиторией на современный манер.

Однако поиск нового языка не всегда приводит к созданию модного жанрового кино. Зачастую результатом экспериментов становятся эстетские, артхаусные, иногда пронзительно красивые, порой «не для всех» понятные фильмы на границе между анимацией и другими видами искусства. Лучшие образцы российского анимационного «поиска» представлены в программе «Три истории любви».

Так как разговор об анимации невозможен сегодня без упоминания Интернет-работ, для полноты картины фестиваль «Наша анимация» в этом году включил в показ две программы флэш-анимации, собрав лучшие работы, сделанные интернетчиками, независимыми художниками и аниматорами-любителями за последние годы.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *