КНДР "раскроет карты" о ядерной программе за компенсацию от США

Северная Корея договорилась с США обнародовать информацию о своей ядерной программе в обмен на предоставление американской стороной "политических компенсаций". Об этом заявляет официальный Пхенъян.

Накануне в Сингапуре состоялись переговоры между делегациями Вашингтона и Пхеньяна во главе с замминистра МИД КНДР Ким Ге Гваном и помощником госсекретаря США Кристофером Хиллом.

"В результате переговоров был достигнут консенсус по вопросам о степени политических компенсаций со стороны США и (северокорейской) декларации о деятельности в ядерной сфере, являющихся важными для завершения процесса применения соглашения", - говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном сегодня.

При этом, какой характер носят "политические компенсации", не уточняется, сообщает "РИА Новости".

Шестисторонние переговоры о ядерной проблеме Корейского полуострова были начаты в августе 2003 года в Пекине. К концу 2007 года они зашли в тупик из-за разногласий насчет взаимности принимаемых мер.

Пхеньян настаивает на исключении КНДР из американского списка стран, поддерживающих терроризм, а Вашингтон требует раскрыть информацию по всем северокорейским ядерных программ.

Накануне после переговоров в Сингапуре глава северокорейской делегации сообщил о том, что страны сблизили свои позиции по проблеме ядерного разоружения Пхеньяна.

В шестистороннем переговорном процессе участвуют США, КНДР, Россия, Китай, Южная Корея и Япония.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить