"Реклама наркотиков" здесь не пройдет!

Выставка Григория Ющенко «Реклама наркотиков», проходящая в арт-центре «Пушкинская 10» закрыта. А куратора выставки Андрея Клюканова вызвали в петербургское отделение Госнаркоконтроля.

«Реклама наркотиков» - весьма своеобразная выставка. Автор разместил в одном из залов центра афиши различных исполнителей, «заставив» их рекламировать разные наркотические вещества. Выставкой заинтересовались не только посетители, но и сотрудники Госнаркоконтроля.

«Выставка, естественно, не реклама никаких наркотиков. Это как раз антиреклама. Все вопросы, которые поднимаются, это вопросы рекламы, манипулирования общественным сознанием, тоталитарной ее функции, репрессивной по отношению к общественному сознанию, к людям, которые подсаживаются к этим поп-идолам точно так же, как на наркотики. Об этом и шла речь», - сказал куратор проекта Андрей Клюканов.

Переполох вокруг выставки начался после того, как на телевидении показали соответствующий сюжет. Клюканов считает это провокацией или «непрофессиональной работой журналистки».

Со своей стороны выступил генеральный директор арт-центра «Пушкинская 10» Николай Медведев.

«Это человек, который на самом деле к искусству никакого отношения не имеет. По слухам он талантливый парень, но пошел не в ту сторону, за славой погнался. Когда мы на следующий день увидели, что это такое, какое это убожество, мы тут же немедленно выставку закрыли. Потому что вся эта история не соответствует тому, чем мы занимаемся», - сказал он.

Сам автор скандальной выставки, вероятно, считает, что все сговорились против него. Поэтому он бросает обвинения и в сторону журналистов и в сторону руководства арт-центра.

«Мне более всего непонятны действия журналистов, которые должны, по идее, освещать событие, а не закрывать. И очень плохо себя повело руководство «Пушкинской 10». Они в советское время считались диссидентам и борцами за свободу, а тут немедленно в приказном порядке закрыли выставку», - заявил Ющенко.

Почему-то беседовать с Григорием Ющенко в Госнаркоконтроле не захотели, передает «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить