Скончалась киноактриса Надежда Румянцева

Накануне вечером у себя дома в Москве после продолжительной болезни на 78-м году жизни умерла Надежда Румянцева. У киноактрисы была опухоль мозга.

В первых числах апреля Надежду Румянцеву госпитализировали в одну из столичных клиник с жалобами на сильные головные боли, где при ней постоянно находился муж - Вилли Хштоян.

Уроженка Смоленской области, Надежда Румянцева после школы поступила в ГИТИС, а оттуда ушла вместе со своим педагогом Ольгой Пыжовой во ВГИК. На сцену Надежда вышла еще первокурсницей. Она играла в Центральном Детском театре. До окончания института кинематографии Румянцева успела сняться в фильмах «Навстречу жизни» и «Алеша Птицын вырабатывает характер».

До середины 1960-х гг. актриса активно снимается в кино. В основном ее запомнили по популярным комедиям: «Девчата», «Королева бензоколонки», «Легкая жизнь», «Женитьба Бальзаминова», «Крепкий орешек». В 1960 году картина «Неподдающиеся» получила первую премию на Всесоюзном кинофестивале в Минске, а Надежда Румянцева была награждена премией за лучшее исполнение женской роли.

В конце 1960-х годов Румянцевой на несколько лет она уехала с мужем Вилли Хштояном, который был торговым представителем СССР, за границу. В середине 1970-х годов актриса снова появляется на экране, но в основном играет эпизодические роли в картинах «Несовершеннолетние», «Женатый холостяк», «ЧП районного масштаба». Работает телеведущей в детской утренней программе «Будильник», озвучивает мультфильмы (например, Мартышку в знаменитых «38 попугаев»), дублирует зарубежные кинофильмы.

Роль Тоси в фильме «Девчата» принесла Румянцевой всемирную известность. Она получила Гран-при на кинофестивале в Аргентине, западные газеты называли ее «русской Джульеттой Мазиной» и «Чарли Чаплином в юбке». Актрису звали переехать в Голливуд.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *