Жан-Поль Бельмондо отмечает свое 75-летие

Сегодня звезда французского кино, Жан-Поль Бельмондо, празднует свой юбилей. Знаменитому актеру исполнилось 75 лет.

Жан-Поль Бельмондо родился в семье парижского скульптора Поля Бельмондо. Задаваясь вопросом о будущей карьере Бельмондо колебался между профессией спортсмена и актера.

К двадцати годам сомнений уже не было — только актер! Так, Бельмондо поступил в Консерваторию драматических искусств в Париже. Получив диплом, Жан-Поль начинает работать в театре.

А 1957 году состоялся его кинодебют. Это был фильм "Пешком, верхом и на машине" (фр. À pied, à cheval et en voiture). Бельмондо досталась небольшая эпизодическая роль. Но в фильме его никто так и не увидел, так его эпизоды вырезали.

Но затем он получил роль в фильме "Будь красива и помалкивай" (фр. Sois belle et tais-toi), где он играл вместе с Аленом Делоном.

И в 26 лет актера узнал мир. После блестящей сыгранной роли негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара "На последнем дыхании" (фр. À bout de souffle), его стали узнавать на улицах, а режиссеры предлагать интересные роли.

Далее он только упрочивал свое звание великого актера. Сыграв в фильме Софии Лорен "Две женщины", он был удостоен "Оскара".

Свои лучшие роли он сыграл в фильмах: Жан-Люка Годара ("Женщина есть женщина", 1961), Луи Маля ("Вор", 1967), Франсуа Трюффо ("Сирена с "Миссисипи"", 1969), Клода Шаброля ("Доктор Пополь", 1972), Алена Рене ("Стависки", 1974).

Бельмондо участвовал и в коммерческих проектах. Это были комедии и боевики, где ему доставались роли авантюристов и циничных героев. Бельмондо создает компанию Cerito для создания собственных фильмов. Наиболее известные из них "Великолепный", "Страх над городом" и, конечно, "Профессионал" с гениальной музыкой Эннио Морриконе.

С 1987 года он снова стал выступать в театре. Но киноискусство не бросает, так, он получил роль в экранизации романа "Отверженные" (реж. Клод Лелюш). За роль в этом фильме актер получил многочисленные хвалебные отзывы от критиков.

Фильмография Бельмондо впечатляет своим размахом и жанровым разнообразием. Его актерский талант, обаяние и неподражаемая улыбка стали предметом культового поклонения европейской молодёжи. Даже появилось такое понятие "бельмондизм".

В 2006 году Жан-Поль Бельмондо стал командором ордена Почетного легиона и ордена литературы и искусства. Так министерство культуры Франции отметило почти полувековое творчество актёра.

В 2001 году Бельмондо перенес инфаркт. После этого он прекратил работу в театре и кино. У Бельмондо есть трое детей от первого брака и один ребенок от второго брака.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить