Крупная партия семян уничтожена на границе в Приморье

В Приморском крае пресечена попытка ввоза через Государственную границу крупной партии семян без подтверждения их карантинной безопасности.

Как сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой  Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, при проведении досмотра ввозимой из Китайской Народной Республики  ручной клади сотрудниками Гродековского пункта карантина растений Россельхознадзора в багаже одной из туристок было обнаружено свыше 400 пакетов из ламинированной бумаги с семенами овощных и цветочных культур. Партию семян пытались провезти без разрешительных фитосанитарных документов, удостоверяющих отсутствие карантинных организмов. К настоящему времени весь опасный груз семян уничтожен.

Как сообщили Правде.Ру в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в случае реализации данной партии непроверенных семян на территории Приморья, могла возникнуть реальная угроза заражения и распространения среди овощных и цветочных посадок на территории Приморья карантинных вредителей и возбудителей заболеваний растений, что в конечном итоге приводит к значительному снижению урожайности.

Обсудить