Американцы поднимают фармацевтику России

Американский инвестиционный фонд TPG купил 50% крупнейшей российской фармацевтической компании SIA International за 800 млн долларов. Покупке акций фармацевтической компании предшествовали восемь месяцев аудиторской проверки.

Компания SIA International, которую приобрели американские инвесторы, является одной из самых больших в стране: она поставляет медикаменты в 30 тыс. аптек и больниц по всей России.

Сумма сделки - пока самое большое разовое вложение любого фонда прямых инвестиций в России за всю историю российской экономики. Другие 50% компании останутся у ее основателя и генерального директора Игоря Рудинского.

Как считает аналитик агентства «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов, для российского рынка эта сделка очень важна: « Мы стоим на пороге нового этапа развития фармацевтической отрасли, когда иностранный капитал будет проникать во все звенья товаропроводящей цепочки - от производителей, до розничного и бизнеса в области логистики».

Покупке акций фармацевтической компании предшествовали восемь месяцев аудиторской проверки и переговоров с другими претендентами на этот пакет акций, в числе которых называют и Романа Абрамовича.

Впрочем, по мнению Мелик-Гусейнова, российские инвесторы пока не готовы вкладывать средства в фармацевтику. «Нет еще осознания того, что это - самая прибыльная отрасль, уверяет эксперт. - К сожалению, в России эта отрасль и финансировалась раньше и сейчас развивается по остаточному принципу, в то время как во всем мире она является наиболее ликвидным, наиболее интересным активом, где буквально ежедневно происходят какие-либо крупные сделки, слияния, поглощения».

Иностранный капитал начал обращать внимание на российский фармацевтический рынок только в последнее время: по итогам 2007 года его объем составил порядка 10,5 млрд. долларов.

По мнению Стивена Пила, партнера TPG, открывшего офис в Москве в 2007 году, на российском фармацевтическом рынке, который ежегодно прибавляет на 16-17%, еще осталось место для роста.

TPG намеревается сделать из SIA International игрока мирового уровня. Для этого американская компания надеется внедрить новые системы корпоративного управления и отчетности, которые уже используются ведущими компаниями в мире.

Фирма SIA International начинала работу в 1993-м году - тогда у нее было 14 тыс. долларов, 20 препаратов и 12 сотрудников. В прошлом году оборот компании составил 2,5 млрд долларов, доля компании на рынке дистрибуции оценивается примерно в 23%.

Теперь половина фирмы продана американскому инвестиционному фонду почти за миллиард.

Основатель и генеральный директор компании Игорь Рудинский надеется, что иностранный партнер поможет ей улучшить сервис и выйти, в конечном итоге, на международный уровень.

«Это та составляющая, которая позволит, не меняя пути развития компании, придать ей дополнительное ускорение», - сказал Рудинский.

По его словам, компания хотела вступить в партнерство именно с финансовым инвестором, передает BBC.


Обсудить