США приняли эстафету Олимпийского огня

Олимпийский факел прибыл в американский город Сан-Франциско (штат Калифорния). Сейчас он находится в безопасном месте.

Из-за того, что эстафета Олимпийского огня сопровождалась многочисленными беспорядками, были применены усиленные меры безопасности.

Напомним, что сторонники независимости Тибета пытались сорвать парижский этап эстафеты Олимпийского огня. Не дает им покоя и эстафета в США. Так, на трассах Сан-Франциско уже появились плакаты с надписью "Один мир - одна мечта: свободный Тибет 08".

Представитель студенческого движения Тензин Дасанг сообщал о запланированной акции протеста, в которой примут участие выходцы с Тибета, как живущие в США, так и приехавшие специально для участия из-за границы. Вслед за студентами бойкотировать Олимпиаду-2008 из-за ситуации в Тибете призывают общественные организации и некоторые политики.

"Мы встречали факел как главу какого-нибудь государства, прибывшего с визитом", - сообщил представитель администрации аэропорта Майк МакКарон.

После Сан Франциско Олимпийский факел должен отправиться в Буэнос-Айрес (Аргентина) и далее в другие города. В Китай огонь прибудет 4 мая, передает РИА «Новости».