Фестиваль польских фильмов в Москве

Первый Фестиваль польских фильмов «Висла» пройдет с 14 по 20 апреля в Москве. Фестиваль откроют фильмы - «Петя и волк» - получивший «Оскар»-2007 как «лучший короткометражный мультфильм» и «Кижи-мижи». Закроет фестиваль фильм «Пианист». Картина, получившая премию в Канне, как «лучший фильм» и «Оскар» в трёх номинациях в 2003 -ем году.

Фестиваль «Висла» будет первой культурной презентацией произведений польской кинематографии в таком широком масштабе. Патронат над фестивалем взял Министр культуры Польши Богдан Здроевски, мероприятие поддерживает Мэр города Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц, Польское телевидение, Народная фильмотека.

С российской стороны к сотрудничеству были приглашены: Министр культуры РФ Александр Соколов, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва, представители российской кинематографии, актёры, режиссёры.

Вниманию зрителей будут предоставлены такие фильмы как: «Аллея сопляков» («Aleja gówniarzy»), «Беллиссима» («Bellissima»), «Привет, Тeрeзка» («Cześć, Tereska»), «Эгоисты» («Egoiści»), «Петя и волк» («Piotruś i wilk») и другие. Все фильмы будут представлены в оригинальной языковой версии с русскими титрами.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить