В Латвии отменяют выпускные экзамены на русском

В Латвии местное министерство образования разработало законопроект, согласно которому все выпускные экзамены в стране нужно будет сдавать только на латышском языке.

Согласно законопроекту, теперь все выпускные экзамены в средней школе будут сдаваться исключительно на латышском языке. Исключение составят только экзамены по иностранному языку и по языку и литературе национальных меньшинств. При этом школьники, учащиеся по программе нацменьшинств, смогут выбирать язык сдачи централизованного экзамена – латышский или русский.

Отметим, что русскоязычное население Латвии неоднократно выражало несогласие с усиленным внедрением латышского языка в русские школы. В начале сентября 2007 года в центре Риги прошёл митинг с требованием к государственной власти соблюдать права и интересы русскоязычных жителей Латвии.

С достаточно жёстким заявлением по ситуации в Латвии выступил и директор департамента МИД по связям с соотечественниками Александр Чепурин. "Нам нужно решительно ставить вопрос о статусе русского языка в этих странах. Это вызывает изумление, когда, например, в Латвии, где проживает около 30% российских граждан, русский язык имеет статус иностранного", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы