Карле дель Понте запретили презентовать скандальные мемуары

Карла дель Понте, которая сейчас является послом Швейцарии в Аргентине, не сможет презентовать в Милане свои мемуары, повествующие о ее работе на посту прокурора Гаагского трибунала. Ей это запретил швейцарский МИД.

"Общественное представление этого произведения несовместимо с должностью посла Швейцарии, которую сейчас занимает дель Понте", - говорится в коммюнике Федерального департамента иностранных дел Швейцарии.

С августа 1999-го по декабрь 2007 года дель Понте являлась прокурором Международного трибунала для бывшей Югославии. По истечении своего мандата она с января 2008 года является послом Швейцарской Конфедерации в Аргентине.

В книге "Охота, я и военные преступники" дель Понте рассказывает, в частности, о препятствиях, которые ей приходилось преодолевать "в попытках организовать судебное преследование лиц, виновных в военных преступлениях во время вооруженных конфликтов на Балканах в 90-е годы", сообщает "Взгляд".

Книга уже вызвала скандал. Карла дель Понте обвинила нынешнее руководство независимого Косово в похищении и убийствах минимум 300 сербов с целью последующей перепродажи донорских органов.

Официальный представитель швейцарского МИД Жан-Филипп Жаннра отметил, что в этой автобиографической книге содержатся заявления, "которые недопустимы для представителя правительства Швейцарии", правда, не уточнив, какие именно.

Напомним, что Швейцария официально признала независимость Косово, а глава МИД Мишлин Кальми-Рей на минувшей неделе приняла участие в церемонии открытия посольства в Приштине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *