Калининград: заседание комисси по ЧС

Очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности правительства Калининградской области провел ее председатель вице-премьер Юрий Шалимов. Были рассмотрены вопросы готовности территориальной подсистемы РСЧС Калининградской области к началу пожароопасного периода, в том числе к обеспечению мер пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, к началу купального сезона 2008 года.

Заместитель руководителя агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области Андрей Слободчиков доложил членам комиссии, что сейчас в целях оптимизации управления государственной собственностью завершается реорганизация государственных унитарных предприятий лесного хозяйства края. Вместо 12 УП будет 3 межхозяйственных лесхоза. Создано также областное государственное учреждение «Управление охотничьего и лесного хозяйства», в функции которого входит организация работ по тушению лесных пожаров и их предупреждению.

Во всех межрайонных лесхозах, по словам Слободчикова, имеется спецтехника для борьбы с огнем: 16 пожарных автомобилей, 6 тракторов с оборудованием, 4 трала для переброски техники. Кроме того, подготовлены ранцевые опрыскиватели и необходимый инвентарь. Составлены планы взаимодействия с Главным управлением МЧС России по Калининградской области.

Юрий Шалимов поручил создать комиссию из представителей министерства сельского хозяйства, главного управления МЧС России по Калининградской области, Росприроднадзора, чтобы проверить на местах, как подготовлены к борьбе с огнем участковые лесничества и предприятия по разработке и добыче торфа.

-В случае, если торфопредприятия не готовы организовать эту работу, будем лишать их лицензии, - отметил вице-премьер, так как пожары на торфяниках наиболее опасны и их трудно тушить.

За последние три года количество возгораний в лесах области снижается. Так, в 2007 году в лесном фонде было зарегистрировано 6 случаев пожаров на площади 5,9 гектара, на тушение затрачено более 44,9 тыс. рублей. (В 2006г. - было 136 пожаров на площади 482 гектара, затраты составили 4055,2 тыс. руб.). А на торфяниках в прошлом году не случилось ни одного пожара.

В то же время на территории области произошло в прошлом году 2028 пожаров, 70 процентов из них - в жилом секторе. В них погибло 113 человек, травмы получили 132 человека. Спасено 1328 человек. Только прямой материальный ущерб составил 107,2 млн. рублей. Об этом доложил членам комиссии первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области полковник внутренней службы Владимир Сулименко.

Обеспечивать безопасность людей и сохранность их имущества должны местные муниципальные органы. Там, где нет организаций Государственной противопожарной службы, рекомендовано создавать пожарную охрану других видов. Пока еще муниципальной и добровольной пожарной охраны в большинстве муниципалитетов нет. Исключение составляет Нестеровский городской округ, где действует 8 добровольных пожарных команд.

Юрий Шалимов, как сообщила «Правде. Ру» Светлана Коновалова из правительства области, поручил также проверить наличие подъездных путей к водоемам и состояние пожарных гидрантов. Если в Калининграде почти все пожарные гидранты готовы к использованию, то в Гвардейске, Знаменске, Янтарном, Ладушкине несправны более половины. Агентству по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области комиссия рекомендовала зарезервировать необходимые финансовые средства в бюджетах межрайонных лесхозов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, провести учения с личным составом.

Обсудили члены комиссии и готовность области к предстоящему купальному сезону. Главам муниципальных образований рекомендовано незамедлительно провести техническое освидетельствование пляжей и других мест массового отдыха людей. Особое внимание обратить на детские оздоровительные и туристические лагеря. В местах традиционного купания, где люди, несмотря на ограничения, продолжают отдыхать, рекомендовано организовать муниципальные спасательные посты. Кроме того, поручено наладить там дежурство милицейских патрулей и медицинского персонала.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить