На палестинских территориях обнаружены агитки, восхваляющие чеченских боевиков

На палестинских территориях спецслужбами Израиля обнаружены пропагандистские материалы экстремистского движения ХАМАС, в которых восхваляются действия боевиков в Чечне, сообщает РИА "Новости".

Об этом говорится в отчете Информационного центра по разведке и терроризму при израильском Центре специальных исследований.

Материалы, содержащиеся на компакт-дисках и плакатах, предназначены для распространения среди палестинской молодежи на Западном берегу реки Иордан. Чеченские боевики во главе с Шамилем Басаевым превозносятся в них как герои, достойные подражания.

Уничтоженный в Чечне арабский террорист Хаттаб характеризуется как "ушедший с земли джихада великий герой и солдат, в чьих глазах была сокрыта мечта, вызывавшая слезы".

На одном из плакатов Басаев и Хаттаб изображены бок о бок с главой террористической организации "Аль-Каида" Усамой бен Ладеном и духовным лидером ХАМАС шейхом Ахмедом Ясином, уничтоженным в ходе спецоперации израильских войск.

Видеодиски, указывается в отчете, содержат сцены боев в Чечне, сопровождающиеся восхвалениями деятельности боевиков и призывами к джихаду против русских.

Действия российской армии расцениваются как "терроризм против мусульманского населения Чечни". На одном из дисков под названием "Русский ад" говорится, что российских солдат "ожидает огонь в будущей жизни, а чеченцев — в этой".

Тем же, кто участвует в войне с Россией, уготована райская жизнь на небесах, обещают авторы агитационных материалов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *