Иран может объявить об установке нового поколения центрифуг

Иран готовится объявить о новых достижениях в ядерной сфере. В частности, он может подтвердить информацию об установке на заводе по обогащению урана в Натанзе новых усовершенствованных моделей центрифуг. Об этом сообщил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

"Если и есть какие-либо новости о новом поколении центрифуг, то они будут объявлены завтра", - сказал в понедельник Хоссейни.

На днях официальный представитель правительства Исламской республики Иран Голямхоссейн Эльхам также заявил прессе, что 8 апреля - в Национальный день ядерных технологий - может быть сделано объявление о достижениях страны в этой области, сообщает "РИА Новости".

В прошлом месяце дипломатические источники, близкие к МАГАТЭ, сообщили, что Иран запустил новое поколение центрифуг по обогащению урана под названием IR-2. По этим данным, 10 установок нового типа уже запущены и в них загружено небольшое количество газа гексафторида урана.

США и некоторые другие страны подозревают Иран в тайной разработке атомного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Читайте: Ирану "наплевать" на резолюцию ООН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить