Олимпийская эстафета пробежала по улицам Санкт-Петербурга

Огонь на площади Победы проводили в путь губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Сергей Тарасов и многочисленные “китайские товарищи”. Они же встретили его на Дворцовой площади. Факелоносцев по улицам северной столицы России сопровождали горожане и гости Петербурга.

Питерское интернет-издание "Фонтанка" дает подробности события. Перед эстафетой держалось в секрете, где же хранился олимпийский огонь с момента прилета в Петербург.

Десять китайских “мастеров огня”, несколько спортивного вида суровых людей, мотоциклисты – такой эскорт получал каждый факелоносец. На всем протяжении эстафеты стояли люди, многие из которых пытались догнать и обогнать бегущих олимпийцев, для того, чтобы подольше видеть огонь.

На Исаакиевской площади олимпийский факел сделал своеобразный пит-стоп. Если площадь Победы была оформлена в духе военно-красноармейском, то пространство перед Мариинским дворцом стилизовали в духе окружающих его зданий и заполнили костюмированными под 18-19 век актерами. Задолго до прибытия туда эстафеты на площади начался концерт, продолжился он и после того как спортсмены убежали дальше. То же самое повторилось и на Дворцовой, два часа спустя.

Встретившая огонь губернатор Петербурга сразу же заявила с большой сцены об олимпийских амбициях нашего города – Петербург выдвинет свою кандидатуру на проведение игр 2020 года.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить