В Дагестане отменили спектакль по мотивам "Норд-Оста"

Спектакль о трагических событиях в театральном центре на Дубровке, который был захвачен террористами осенью 2002 года, по сценарию британского драматурга Натальи Пелевайн запрещен к показу в Махачкале после состоявшейся в пятницу премьеры.

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке случилась осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены.

В результате теракта погибли 130 заложников. Действие спектакля "В своих руках", премьера которого состоялась на сцене Русского драматического театра, разворачивается вокруг общения в захваченном террористами театре шахидки и оказавшейся в заложниках журналистки.

Во время всего спектакля на выходах из зрительного зала находятся актеры, изображающие шахидок и вооруженных мужчин в камуфлированной форме. Изначально спектакль ставился на английском языке в Лондоне, показ в Махачкале стал первой постановкой на русском.

Представитель пресс-центра президента и правительства Дагестана в беседе с корреспондентом РИА Новости не подтвердил и не опроверг информацию о запрете показа спектакля со стороны властей.

Обсудить