На конференции демократов в Петербурге призвали к развалу страны

В субботу в петербургской гостинице "Англетер" проходит конференция "Новая повестка дня демократического движения в России".  В ней принимают участие представители некоторых радикальных оппозиционных группировок.

На конференции выступил бывший советский диссидент (ныне постоянно проживающий в Великобритании) Владимир Буковский. Выступая перед собравшимися он заявил, что деление оппозиции на партии сегодня приведет только к расколу, сообщает Закс.Ру. Буковский призвал оппозиционеров к созданию массового движения сопротивления за восстановление демократии.

Он также предрек неизбежную конфронтацию с властью. По словам Буковского трудно сказать, в чем это будет выражаться - "будет ли это оранжевой революцией или, что более реально, движением регионов за большую независимость".

С мнением Буковского относительно создания единой демократической партии не согласился лидер СПС Никита Белых. По его мнению, такая партия должна быть создана. "Я не знаю, удастся ли нам прийти к власти в какой-либо перспективе. Но если мы не объединимся, то к власти не придем никогда", - цитирует лидера СПС "Интерфакс". Закончил Белых свое выступление словами Сталина: "Наше дело правое, победа будет за нами".

Еще один оппозиционер - Гарри Каспаров - начал пропагандировать среди собравшихся собственную идею создания Национальной Ассамблеи: "То место, где мы сможем повлиять на власть и навязать ей свою волю". Впрочем, большого энтузиазма у собравшихся предложение Каспарова не встретило.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить