Дом в Москве взорвался из-за баллонов с газом для сварки?

В Москве на улице Академика Королёва, где в результате взрыва в жилом доме погибли три человека, начал работать мощный подъёмный кран. Из дома отселили 20 жильцов – всего 45 человек. По версии мэра столицы Юрия Лужкова, взорвались баллоны с газом для сварки.

С утра к дому подогнали мощный подъёмный кран, который должен разгрести завалы. Туда же начали подтягиваться жители, но милиция пока не подпускает их к дому. На место событий прибыли и подразделения внутренних войск МВД для обеспечения порядка на близлежащей территории. Все стоявшие перед домом машины были убраны, площадку очистили от мусора.

К настоящему моменту уже восстановлено движение по 1-й Останкинской улице. Работает общественный транспорт. За ситуацией следят сотрудники автоинспекции, сообщает РИА Новости. Людей постепенно начали впускать в дом.

Со своей стороны, представитель МЧС отметил, что из дома были отселены обитатели 20 квартир – всего 45 человек. 22 человека размещены в гостиницах "Останкинская" и "Алтай", остальные - у родственников. В общей сложности 15 человек обратились за медицинской помощью.

Согласно предварительным данным, взрыв, прогремевший накануне в Москве на улице Академика Королева, произошёл в результате воспламенения протанбутана либо ацетилена, сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков. «Как я предполагаю, произошел во время ремонтных работ. Думаю, что это был ацетилен либо протан-бутан», - отметил мэр.

По одной из версий, в доме взорвались баллоны с газом для сварки, от чего погибли три человека. Кроме того, Лужков добавил, что из числа пострадавших в больницу обратились 3 человека. Их состояние удовлетворительное. После медицинского обследования они отказались от госпитализации. По предварительным данным, эпицентр взрыва находился в квартире номер 42. Установлено, что там проживали три человека - мужчина, женщина и 11 летний ребенок.

Напомним, взрыв в жилом доме по адресу: ул.Академика Королева, д.8, корп.1, произошел в 19:00, затем возник пожар. Пожару присвоен второй повышенный номер сложности. Жильцы были эвакуированы. В 20:41 мск пожар был потушен. Дом уже решено восстанавливать - деньги выделит городской бюджет. По расчетам мэра Москвы, на внеплановый капитальный ремонт уйдет около полумесяца.

Обсудить