Сегодня в Сочи состоится встреча президента США и сразу двух президентов России

Сегодня и завтра президент США Джордж Буш посетит с визитом Сочи, где проведет переговоры с действующим президентом России Владимиром Путиным и с избранным главой государства Дмитрием Медведевым. Основные темы диалога - это расширение НАТО, а также размещение в Восточной Европе элементов противоракетной обороны США.

Президент США заявил, что ожидает от встречи с российским лидером высокого уровня стратегического сотрудничества по вопросу размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Европе и контроля вооружений. Так, США намерены предложить России использовать старые военные базы, основанные еще в советский период, для включения их в единую систему ПРО вместе с новыми европейскими базами.

Напомним, что США хотят построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи.

Против планов США по развертыванию противоракетного щита в Восточной Европе выступает Россия, продолжающая настаивать на необходимости пересмотра программы европейской безопасности, предложенной Вашингтоном. Ранее стороны заявляли о том, что нашли ряд точек соприкосновения, включая возможность совместного использования Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане. Об этом сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить