В США почти восемь миллионов безработных

В США число безработных выросло до рекордного уровня. Как говорится в новом докладе министерства труда США, уровень безработицы растет уже третий месяц подряд и в настоящее время составляет 5,1%. Сегодня в США людей, оставшихся по тем или иным причинам без работы, насчитывается 7 миллионов 815 тысяч.

В феврале уровень безработицы составлял 4,8%. Количество безработных в марте по сравнению с февралем увеличилось на 434 тысячи человек - это еще один рекорд. Последний резкий скачок был зафиксирован только после терактов 11 сентября 2001 года. В 2001 году число безработных составляло порядка 6,7 миллионов человек.

В марте лишились работы 51 тысяча строителей и 48 тысяч человек, занятых в производственной сфере. Серьезно пострадал бизнес - в этой сфере работы лишились 35 тысяч человек, также 12 тысяч были уволены в сфере розничной торговли.

"Доклад стал настоящим сюрпризом. Если бы знали, что дела обстоят именно так, то и разговоров бы не было, находимся мы в состоянии рецессии или нет - все и так понятно", - сказал в интервью CNN ведущий экономист Wachovia Джон Сильвия. Кроме этого, по оценкам экспертов, безработных будет становится все больше.

Данные об уровне безработицы станут решающими на очередном заседании комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, на котором принимается решение у судьбе базовой ставки. Совещание запланировано на 29-30 апреля, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить