Британский политик призывает объявить Олимпиаде-2008 бойкот

Бойкотировать Олимпиаду в Пекине в знак протеста против нарушения прав человека в Китае призывает лидер британских либерал-демократов Ник Клегг.

Напомним, 10 марта в Тибете прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости, Погибло 18 человек, 623 были ранены.

В Великобритании обнародовано письмо Клегга премьер-министру страны Гордону Брауну. "Я призываю вас изменить ваше решение об участии в этом событии и будущих мероприятиях, связанных с пекинскими Играми, включая церемонию открытия 8 августа", - подчеркнул лидер британских либерал-демократов в письме Брауну. По его словам, "последние события в Тибете, невыполненные обещания (властей КНР) по поводу свободы прессы, продолжающиеся нарушения прав человека и непримиримая позиция по гуманитарной катастрофе в Дарфуре требуют реакции". "Эти серьезные проблемы нельзя игнорировать ради церемониальных обязанностей", - указал политик, передает РИА Новости.

Между тем, премьер Великобритании Гордон Браун уже не раз заявлял, что не собирается отменять свою поездку на Олимпиаду в Пекине, а в эти выходные лично будет приветствовать эстафету олимпийского огня в британской столице.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить