Россия стала международным донором Спецтрибунала

Россия внесет полмиллиона долларов на финансирование Спецтрибунала по Ливану, созданного для привлечения к суду виновных в убийстве бывшего премьера Ливана Рафика Харири.

В заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина говорится: "Правительством Российской Федерации принято решение о внесении Россией в 2008 году в Фонд добровольных взносов ООН на цели финансирования Спецтрибунала по Ливану единовременного целевого взноса в размере 500 тысяч долларов".

Таким образом, Россия присоединилась к США, Франции, Великобритании, Германии, Нидерландам, и стала международным донором Спецтрибунала. "Мы стремимся к тому, чтобы это преступление было раскрыто, вся правда о нем выяснена, виновные привлечены к ответственности и понесли заслуженное наказание. Для нас в принципиальном плане была и остается неприемлемой практика политических убийств, где бы они ни происходили", - отметил официальный представитель МИД РФ.

По его словам, "Россия твердо настроена на содействие будущей деятельности Спецтрибунала". "Мы неизменно подчеркивали важность тщательной проработки его учредительных документов, неприемлемость его использования в политических целях", - указал дипломат. Он сообщил, что "хотя нас не во всем устраивают некоторые международно-правовые детали его создания, исходим из того, что работа Спецтрибунала должна соответствовать самым высоким правовым стандартам, опираться исключительно на результаты следствия, на факты и доказательства и не дать повода усомниться в своей объективности". "Только в этом случае его деятельность будет способствовать решению основных задач, которые ставит перед собой международное сообщество, - поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливана, обеспечению стабильного и мирного развития этой страны на основе общеливанского консенсуса, учета интересов всех политических и этноконфессиональных сил", - отметил Камынин.

Международный трибунал по Ливану, созданный Советом Безопасности ООН в связи с убийством в феврале 2005 года экс-премьера страны Рафика Харири, будет стоить 120 миллионов долларов на первые три года. Ливанское правительство взяло на себя 49% расходов, а 51% финансируют на добровольной основе члены ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *