Путин распорядился вернуть Германии ценные витражи

Россия вернёт Германии витражи из церкви Святой Марии (Мариенкирхе) во Франкфурте-на-Одере, перемещённые в СССР после Второй мировой войны. Указ об этом подписал Владимир Путин.

В настоящее время витражи находятся в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Госдума приняла соответствующий закон 19 марта. 28 марта его одобрил Совет Федерации.

Витражи относятся к тем ценностям, которые имеют уникальный характер. Они изначально являются собственностью религиозной организации. В связи с этим запрос Германии на её возвращение на родину был удовлетворён.

"Эти витражи являлись собственностью религиозной организации, использовались исключительно в религиозных целях и не служили интересам милитаризма или нацизма", - говорится в заключении Минкульта.

Отметим, что Россия в 2002 году уже вернула Германии 111 витражей в церковь Святой Марии.

Витражи были демонтированы летом 1943 года, когда Франкфурт-на-Одере стала бомбить авиация союзных войск. С приближением Советской армии витражи были перевезены в Потсдам, где находились до капитуляции Третьего рейха. В августе 1946 года они были доставлены в Эрмитаж, затем – в ГМИИ им. Пушкина.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить