Сегодня отмечают 190-летие со дня рождения писателя Майн Рида

Сегодня отмечают 190-летие со дня рождения английского писателя, автора приключенческих романов, Томаса Майн Рида.

Томас Майн Рид родился 4 апреля 1818 года в Ирландии, в семье священника. Он получил хорошее классическое образование со знанием греческого, латыни, математики, зоологии, ботаники и географии. Но будущему писателю были не интересны проповеди и, отказавшись от духовной карьеры. В поисках приключений и смысла жизни он отправился в США. Он много путешествовал, менял профессии, участвовал в качестве журналиста в Мексиканской войне 1846-1848 годах. Принимал участие в боевых действия, но, получив ранение, он вернулся в Европу.

В Лондоне он занялся литературным трудом. Уже в 1850 году он издает первый роман «Вольные стрелки», в котором она описал события мексиканской войны. Майн Рид становится популярным писателем, пишет по две-три книги в год. Он влюбляется в 15-летнюю дочь лорда и берет ее в жены.

Весь мир зачитывался и зачитывается его романами: «Всадник без головы», «Мароны», «Оцеола, вождь семинолов», «Квартеронка» и другими. Майн Рид – автор множества научно-просветительских работ.

Переехав в Нью-Йорк Майн Рид основывает журнал «Вперед». В Нью-Йорке он тяжело заболевает, а, выздоровев, переезжает обратно в Англию. В Англии он и умер в 1883 году.

Майн Рид и сегодня – один из популярнейших писателей. Американцы и англичане удивлялись необыкновенной популярности писателя в Советском Союзе, где его книги расходились миллионными тиражами.

Книгами Майн Рида до сих пор зачитываются. В России с успехом экранизировались его романы "Зверобой" и "Всадник без головы".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить