В Питере отрепетируют эстафету олимпийского огня

В Петербурге состоится репетиция эстафеты Олимпийского огня, которая ждёт северную столицу завтра. Предполагается, что все 80 факелоносцев сегодня получат инструктаж.

Несмотря на поздний или, напротив, ранний час, множество официальных лиц и журналистов прибыли в 3:30 встречать Олимпийский огонь в аэропорт «Пулково». Огонь из рук главы китайской делегации Сян Чао принял вице-губернатор северной столицы Сян Чао.

"Мы давно ждали визита в ваш город. Петербург известен нам своей богатой историей, традициями. Санкт-Петербург, да и вся Россия - родина выдающихся спортсменов, которых мы будем рады видеть у нас, в Пекине на Олимпиаде. От всей души желаем им успехов на Играх". – цитирует слова Чао «Вести».

Предполагается, что сегодня в полдень все 80 российских факелоносцев получат экипировку, и пройдет специальный инструктаж, чтобы стартовать ровно через сутки от Площади Победы. Финиш состоится на Дворцовой площади.

Напомним, что российская часть эстафеты Олимпийского огня начнется в субботу в 10.30 мск на петербургской площади Победы и завершится около 15.00 мск на Дворцовой площади, где от факела зажгут огонь в символической Олимпийской чаше. Эстафета разбита на 80 этапов - примерно по 250 м каждый, общая протяженность маршрута - более 20 км.

Среди почетных факелоносцев - звезды отечественного спорта: Галина Зыбина, Любовь Егорова, Светлана Журова, Андрей Аршавин, Евгений Плющенко и другие. Также факел понесут первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, народная артистка России Алиса Фрейндлих. В эстафете примут участие глава Сбербанка Герман Греф, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и посол КHР в России Лю Гучан. В числе участников эстафеты будут также журналисты и телеведущие.

Предыдущий этап эстафеты проходил в Стамбуле.

Обсудить