Пожарные инспекторы закрыли Пермский театр оперы и балета

В результате проведенной проверки соблюдения требований пожарной безопасности Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского инспекторами было выявлено 75 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и гибели людей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Отмечается, что «были выявлены нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, что может вызвать короткое замыкание; эвакуационные выходы захламлены и закрыты на замки; автоматические системы обнаружения и тушения пожаров, системы оповещения о пожаре и дымоудаления были в нерабочем состоянии».

Кроме того, из-за стоянки автотранспорта около театра отсутствует возможность подъезда пожарных автомобилей к зданию, пожарный гидрант засыпан мусором, а первичные средства пожаротушения находятся в неисправном состоянии.

На основании выявленных фактов в отношении юрлица «Пермский театр оперы и балета им.П.И.Чайковского» было возбуждено и направлено в суд административное дело для принятия решения о приостановлении деятельности, «так как указанные нарушения несут угрозу безопасности зрителей театра».

В связи с отсутствием представителя указанного юрлица на судебных заседаниях 28 марта 2008 года суд принял решение «назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности театра на тридцать суток в виде прекращения эксплуатации зрительного зала для проведения зрелищных мероприятий», - уточнили в пресс-службе краевого управления МЧС. При этом, по состоянию на 2 апреля, театр уже исправил 15 из выявленных нарушений. Об этом сообщает РБК.

Обсудить