Совет НАТО принял итоговое коммюнике

На пленарном заседании Совета НАТО в Бухаресте принято итоговое коммюнике саммита глав государств и правительств 26 стран-членов альянса.

"Выражая обеспокоенность недавними российскими заявлениями и действиями по ключевым вопросам безопасности, представляющими взаимный интерес, таким, как Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), мы заявляем о готовности продолжить сотрудничество с Россией в качестве равноправных партнеров в тех областях, которые вызывают взаимную обеспокоенность, как это и предусмотрено Римской декларацией и Основополагающим актом (о сотрудничестве РФ-НАТО)", - отмечается в заявлении.

Альянс надеется, что двусторонние переговоры между Россией и США по вопросам ПРО и ДОВСЕ, помимо других вопросов, могут внести важный вклад в борьбу с терроризмом и нераспространением оружия массового поражения и средств его доставки. "Мы считаем, что потенциал Совета России-НАТО не полностью реализован, и заявляем о готовности определить и реализовать возможные совместные действия на уровне 27 (26 стран НАТО + Россия), исходя из принципа, согласно которому Россия и НАТО принимают решения и действуют независимым образом", - говорится в заявлении.

Совет НАТО подтвердил, что политика "открытых дверей" альянса и предпринимаемые в настоящее время усилия по его расширению, а также те решения, которые могут быть приняты в будущем в отношении противоракетной обороны, "имеют цель лучшим образом дать ответ вызовам безопасности, с которыми мы сталкиваемся". "Не угрожая нашим отношениям, эта политика и усилия создают возможности для углубления сотрудничества и повышения стабильности", - указывается в заявлении. В нем приветствуется готовность России оказать поддержку международным миротворческим силам в Афганистане под командованием НАТО путем обеспечения невоенного транзита в эту страну через территорию Афганистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить