Тюмень: за чистую воду

Тюменские водоемы защищают от загрязнения. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора областного департамента недропользования и экологии Михаил Мельник.

Состояние р. Ишим улучшают за счет реконструкции Сергеевского гидроузла, расположенного на территории Казахстана, средства выделены из бюджета Тюменской области. Река, которая является источником водоснабжения 20 населенных пунктов области, периодически мельчает, что ухудшает качество воды. Гидроузел помогает ликвидировать мелководье, обеспечивая пуск воды не менее 10 куб. м в секунду.

Кроме того, на р. Ишим построят стационарную береговую станцию контроля поверхностных вод. Такая станция уже работает в с. Речкино на р. Туре, на границе со Свердловской областью, насыщенной промышленными предприятиями.

Станция автоматизирована и работает в режиме реального времени, не имеет аналогов и пока не действует больше нигде в России. "В апреле-мае, после монтажа анализатора по определению никеля в воде, изготовленного уже в этом году, будет организована ее презентация с участием представителей СМИ", - добавил сотрудник департамента недропользования и экологии области.

В Тюменской области проведены предпаводковые и послепаводковые обследования прибрежных территорий в бассейне рек Вагай, Ук и Карасуль, по результатам которого определены зоны возможного затопления и необходимые противопаводковые мероприятия, сообщает “Тюменская линия”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы