Поручик Майн Рид - Аполлон Бельведерский не без примеси Кентавра

Если бы Майн Рид был бы жив, он должен был благодарить русских читателей и своих переводчиков на русский язык, потому что он остался в памяти людей, читающих по-русски. В англосаксонских странах его имя практически забыто. Сегодня американскому автору приключенческих романов исполняется 190 лет.

Первоначально его имя стало стирать из памяти потомков, потому что приключенческая литература на английском чрезвычайно обильна и затеряться в ней легко, как в джунглях. Позднее с появлением «фабрики грез» произведения Майн Рида не пользовались популярностью у деятелей киноиндустрии. В результате писатель был основательно забыт, и теперь, как пишет его биограф Чеслав Милош, «пожалуй, лишь самые солидные энциклопедии посвящают ему несколько убористых строк».

Томас Майн Рид родился в 1818 году на севере Ирландии. Сын пресвитерианского священника, он готовился к духовной карьере, но, обладая воинственным темпераментом, мечтал о подвигах и терпеть не мог навязанного Ирландии монархического режима. Благородный герой его самой знаменитого романа «Всадник без головы» тоже ирландец.

В 1840 году он эмигрировал в Америку, где его латынь и греческий оказались никому не нужны; отсюда нападки в письмах на классическое образование, отжившее, по его мнению, свой век. Подлинной страстью Майн Рида было ремесло траппера. Порой, охота обеспечивало ему средства к жизни. Кроме того, он работал учителем, актером и мелким торговцем. Добровольцем сражался в захватнической войне с Мексикой.

«Скитания по диким окраинам материка от Луизианы до прерий и лесов за Миссури, индейцы, бизоны, медведи гризли - все это стало позднее материалом его романов. Скоро Майн Рид открыл в себе способности газетчика и поэта; лирик романтического склада, он публиковал плоды своих вдохновений в периодике Филадельфии, где поселился. Одним из его ближайших друзей в ту пору был Эдгар Аллан По», - утверждает Ч.Милош.

В августе 1847 года часть, в которой служил будущий писатель, добралась до столицы Нью-Мексико, охраняемой сильными крепостями, прежде всего - фортом Чапультепек. Там поручик Майн Рид пережил день своей славы и смерти. В воспоминаниях Рид пишет, что понимал все совершенно ясно: идти против батарейного огня означало верную смерть, но и не взять форт значило ту же смерть, разве что чуть позже. «Он собрал кучку добровольцев и двинул их на штурм. Раненный, он упал, но его люди вскарабкались на стену. Чапультепек взяли, а вскоре сдался и весь город, - пишет Ч.Милош. -Весть о смерти Рида разошлась по Америке, газеты опубликовали некролог героя, о нем складывали стихи. Тем временем сам храбрец, по выражению газет, «соединявший в себе Адониса с Аполлоном Бельведерским не без примеси Кентавра», залечивал раны и недурно поживал, стяжав среди местных сеньорит славу дона Хуана де Тенорио. Однако с неменьшим пылом занимался он и другой здешней флорой и фауной, принадлежа к тем натуралистам-любителям, которые в XIX столетии немало послужили науке».

Популярный в Европе немецкий писатель Карл Май, которым зачитывался Адольф Гитлер, никогда не был в Америке. Его главный герой «белокурая бестия» Олд Шаттерхэнд, чей верный глаз не дает промаха, а стальной кулак зубодробительно сворачивает скулы представителям неарийских народов, служит воплощением благородства, доброты, чистосердечия и великодушия. А вот фон, на котором разворачиваются приключения Олда и его друга индейского вождя Виннету, как и их характеры, скорее всего, заимствованы у Майн Рида. Неисповедимы пути писательские и так проходит слава земная.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *