Грузия заручилась поддержкой Эстонии

Эстония поддерживает Грузию в вопросе проведения ею демократических преобразований и восстановления полноценного государственного суверенитета. Об этом заявил в Нью-Йорке на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили президент Эстонии Арнольд Рюйтель.

Как пишет газета Eesti Päevaleht, Рюйтель поддержал сделанное в августе Саакашвили заявление, в котором грузинский лидер призвал международное сообщество помочь Грузии разрешить взрывоопасный конфликт в Южной Осетии. Президент Эстонии отметил, что надеется на конструктивное и мирное разрешение этого конфликта под эгидой ОБСЕ. Со своей стороны, Саакашвили заявил, что Эстония является примером для Грузии в области проведения экономических и демократических реформ, а потому он надеется на эстонскую помощь при укреплении сотрудничества Грузии с НАТО и ЕС.

Рюйтель на встрече также подтвердил, что Эстония намерена организовать обучение грузинских чиновников в сфере развития электронного управления государством, судебной системы и гражданского общества. В Нью-Йорке была достигнута договоренность о том, что 11-13 октября Михаил Саакашвили посетит с государственным визитом Эстонию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *