Минобороны РФ избавится от излишков вооружения

На балансе Минобороны слишком много вооружения и военной техники, оставшейся еще с советских времен. От устаревшей техники необходимо избавляться. Об этом заявил глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков.

"Сегодня мы приводим количество техники к необходимому объему для выполнения реально возможных задач, а не для войны со всем миром. Пытаемся сбалансировать гособоронзаказ. Не должно быть излишков техники, а вся имеющаяся должна быть современной или модернизированной", - заявил Сердюков в интервью, которое опубликовано в четверг в "Комсомольской
правде".

Например, в российской армии имеется избыточное количество танков.

"Танков более чем достаточно. Наоборот, около четырех тысяч танков должны утилизировать. Это уже устаревшие модели. Часть из них пойдет на металлолом, часть на запчасти, часть продается в третьи страны", - сказал Сердюков.

Он напомнил, что в настоящее время в армию приходят новые образцы вооружения и техники - ракетные комплексы "Искандер", танки Т-90, 120-миллиметровые автоматизированные орудия "Вена", "Хоста" для Сухопутных войск, в десантные части поставляются новые БМД-4, парк ВВС обновляется боевыми вертолетами Ми-28Н, самолетами Су-34.

Он отметил, что финансирование армии, увеличившееся в последние годы, позволило усилить летную подготовку в авиации и осуществлять дальние походы на флоте, сообщает "Интерфакс".

Также он напомнил, что уже 8 апреля состоится первый открытый аукцион по продаже пустующих военных городков. Будут проданы два объекта в Москве - в поселке Рублево и в Левобережном районе. Всего в 2008 году Минобороны РФ планирует выставить на торги более 20 объектов по всей территории страны, включая Москву, Петербург, Калининград, Владивосток, Вологду, Пермь, Киров и Краснодар.

"Все вырученные деньги пойдут исключительно на приобретение постоянного жилья и строительство социальных объектов для военных", - сказал он.

Он подчеркнул, что Минобороны намерено отказаться от практики инвестконтрактов по продаже пустующих военных городков. По его словам, экономическая выгода для министерства обороны от этих инвестконтрактов была невелика. Наиболее эффективным способом реализации земельных участков, находящихся в ведении Минобороны, являются открытые аукционы.

Читайте: В Минобороны зреет бунт?

Обсудить