"УкрГаз-Энерго" просит защиты у силовиков

На Украине продолжается неразбериха с газом. "УкрГаз-Энерго", в котором по 50% принадлежит "Нафтогазу" и монополисту-экспортеру RosUkrEnergo, обвинил украинский нефтегазовый государственный холдинг в незаконном присвоении своего газа. "УкрГаз-Энерго" принимает все меры для прекращения попыток незаконного присвоения имущества СП со стороны должностных лиц предприятий НАК "Нафтогаз Украины" и уже направило соответствующие обращения в правоохранительные органы", - отмечается в пресс-релизе компании.

Монополист-импортер газа на Украину утверждает, что несмотря на намерение украинских властей исключить компанию из цепочки поставок в страну топлива и ее ликвидировать, она продолжает оставаться единственным поставщиком газа на Украину. "Импорт природного газа в Украину осуществляется исключительно ЗАО "УкрГаз-Энерго" при неуклонном соблюдении действующего законодательства и на основании действующего долгосрочного внешнеэкономического контракта", - говорится в пресс-релизе "УкрГаз-Энерго".

"По состоянию на 2 апреля ни одна компания системы НАК "Нафтогаз Украины" не заключила ни одного внешнеэкономического контракта на закупку природного газа", - отмечается в сообщении. "При таможенном оформлении газа, импортируемого с начала 2008 года, ЗАО "УкрГаз-Энерго" авансом оплатило энергетической таможне около 2,4 миллиарда гривен (480 миллионов долларов). Потребители, заключившие с ЗАО "УкрГаз-Энерго" соответствующие договора, полностью обеспечиваются импортным природным газом", - цитирует сообщение РИА Новости.

Компания утверждает, что "Нафтогаз" отказывается подтвердить распределение ее газа по потребителям на март-апрель 2008 года. "При этом природный газ, который принадлежит "УкрГаз-Энерго", предприятия системы НАК "Нафтогаз Украины" используют "по собственному усмотрению" и даже требуют от потребителей денежные средства", - заявляет "УкрГаз-Энерго".

Читайте: Буш толкает Украину в страшную пропасть

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить