В Иркутске "потрогали за вымя" несколько ломбардов

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кировского РОВД г. Иркутска накануне была проведена проверка предпринимательской деятельности нескольких ломбардов, расположенных в центре города.

Поводом для этого стала поступившая информация о том, что в некоторых заведениях по скупке ценных вещей не брезгают и скупкой краденных и запрещённых к обороту предметов.

Информация подтвердилась. В результате проведённых мероприятий, в ломбарде, по ул. Фурье, милиционеры изъяли несколько медалей и орденов, драгоценных камней, коллекцию старинных монет и ювелирные золотые украшения. На момент проверки, у хозяйки отсутствовали необходимые документы, разрешающие данный вид деятельности, к тому же, согласно статьи уголовного кодекса 324 “Приобретение или сбыт государственных наград наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, либо арестом до 3-х месяцев”.

Среди изъятых наград - Орден Ленина, “Знак Почёта”, медаль “За победу над Японией”. Все ордена и медали имеют реестровый номер и оформлены на иркутян. К двум знакам даже имеется удостоверение, по которому несложно найти их настоящего хозяина.

Директор пояснила, что не знала о законе, запрещающем скупку и продажу орденов и медалей. В отношении директора ломбарда и лица, которое сбыло данные награды, будут приняты меры уголовного и административного воздействия. Сейчас проводится проверка на установление фактов незаконной скупки и незаконной реализации указанных предметов.

В настоящее время готовятся материалы для возбуждения уголовного дела, хозяйка ломбарда находится на подписке о невыезде. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе