Выборы в Италии могут перенести

В Италии могут быть перенесены досрочные парламентские выборы, которые первоначально были назначены на 13-14 апреля. Об этом заявил министр внутренних дел страны Джулиано Амато.

Читайте: Политическая вендетта: отставка Проди вернёт Италию к обычной жизни.

По словам Амато, перенос выборов может быть связан с тем, что в последний момент в список партий, которые хотят побороться за места в парламенте, добавились христианские демократы. Окончательное решение о переносе или непереносе даты голосования может принять президент Джорджо Наполитано.

"Сегодня нам сообщили о решении о допущении к выборам (партии) и включении ее в список партий, участвующих в выборах. Эта процедура... может занять неопределенное время. Поэтому сейчас я не могу исключать переноса выборов", - цитируют слова Амато итальянские СМИ.

Первоначально «Христианской демократии» отказали в участии в выборов из-за того, что её символика слишком сильно напоминает символ другой партии - "Союза христианских демократов".

В настоящее время фаворитом выборов считается правоцентристский блок "Народ свободы" во главе с бывшим премьер-министром Сильвио Берлускони. Однако левая "Демократическая партия" во главе с мэром Рима Вальтером Вельтрони сокращает отрыв.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить