Медведев призвал строить миллион домов в год

В России нужно создать федеральный государственный фонд содействия жилищному строительству, а цель – строить миллион индивидуальных домов в год. Об этом на президиуме Совета по национальным проектам заявил Дмитрий Медведев.

"Предлагаю создать Федеральный государственный фонд содействия жилищному строительству, куда передать все неэффективно используемые земли министерств и ведомств, госпредприятий и учреждений. Сразу скажу, что речь может пойти о миллионах гектаров", - сказал Медведев.

"Главной задачей фонда должно стать вовлечение неиспользуемых огромных земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья. Предстоит издать указ президента и принять соответствующий федеральный закон", - цитируют слова Медведева «Вести».

"Торговать землей в нарушение закона - это не их функция, и эту безобразную практику надо прекратить. Не подменяя рыночные механизмы, и дополнительно к тому, что уже строится сейчас, надо способствовать строительству от 500 тысяч до 1 миллиона индивидуальных домов в год - вот наша цель", - считает избранный президент России.

"Обращаю внимание, это - низкобюджетные дома с общей площадью от 70 до 120 квадратных метров, себестоимостью около 20 тысяч рублей за квадратный метр - так, чтобы в перспективе, у каждой российской семьи была возможность построить себе свой дом", - заключил Медведев.

Обсудить